» » » ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7

ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7
ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7
Британская корпорация ARM анонсировала выпуск нового процессора Cortex-A7, который на сегодняшний день может позиционироваться, как самое энергоэффективное решение для мобильных устройств в мире. Согласно данным разработчиков энергоэффективность A7 в пять раз превосходит данный показатель у Cortex A8, а размеры нового чипа впятеро меньше. При этом производительности нового решения достаточно, чтобы заменить более габаритного и «горячего»
ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7

Британская корпорация ARM анонсировала выпуск нового процессора Cortex-A7, который на сегодняшний день может позиционироваться, как самое энергоэффективное решение для мобильных устройств в мире. Согласно данным разработчиков энергоэффективность A7 в пять раз превосходит данный показатель у Cortex A8, а размеры нового чипа впятеро меньше. При этом производительности нового решения достаточно, чтобы заменить более габаритного и «горячего» предшественника в бюджетных смартфонах стоимостью до 100 долларов США.
Согласно своей новой концепции под названием big.LITTLE, в ARM также предлагают создавать SoC-чипсеты, состоящие из двух отдельных процессоров. Первый ультраэкономичный Cortex-A7 будет использоваться постоянно и обеспечивать работу операционной системы и ряда основных программ, тогда как второй, более производительный (Cortex-A15) будет в ответе за выполнение ресурсоемких задач. Процесс переключения режима работы чипсета не будет превышать 20 микросекунд и останется для пользователя абсолютно незаметным.
ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7

Отметим, что в грядущем чипсете Tegra 3 от NVIDIA подобная схема работы, использующая энергоэффективное ядро-компаньон, уже реализована, однако в качестве последнего в Kal-El используется решение A9, тогда как замена его на новое A7 теоретически способно обеспечить снижение энергопотребления чипсета почти на 70 процентов.
ARM представила энергоэффективную архитектуру Cortex A7

Ожидается, что готовые продукты на базе процессоров с архитектурой ARM Cortex-A7 дебютируют на рынке не ранее 2013-2014 года.


Новости, Android, ARM, представила, энергоэффективную, архитектуру, Cortex


- 1 067 23.10.11
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.