» » » ARM представила новые чипы серии Cortex A50

ARM представила новые чипы серии Cortex A50
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
На днях компания AMD объявила о начале использования микроархитектуры ARM, которая будет применяться в чипах серии Cortex A50 и должна прийти в мобильные устройства в 2014 - 2015 годах. Ожидается, что платформа Cortex A50 соответствии с концепцией «LITTLE and big» будет представлена в двух вариантах исполнения чипов - Cortex A53 (LITTLE) и Cortex A57[]
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
На днях компания AMD объявила о начале использования микроархитектуры ARM, которая будет применяться в чипах серии Cortex A50 и должна прийти в мобильные устройства в 2014 - 2015 годах. Ожидается, что платформа Cortex A50 соответствии с концепцией «LITTLE and big» будет представлена в двух вариантах исполнения чипов - Cortex A53 (LITTLE) и Cortex A57 (big). В обоих случаях будет использована микроархитектура ARMv8 в которой особое внимание уделено вопросам энергоэффективности. Что касается производства новых чипов, то ведущие чипмейкеры уже сейчас готовятся выпускать свои решения на базе Cortex A50 с использованием 28 нм, 20 нм и даже 14 нм технологического процесса.
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
Не менее важным является и тот факт, что чипы линейки Cortex A50 привнесут поддержку 64-битной обработки в мобильные системы. На сегодняшний день Android и другие мобильные операционные системы является 32-битным и поддерживают максимум 4 Гбайт оперативной памяти. На сегодняшний день этого вполне достаточно, однако по прогнозам специалистов уже в ближайшие пару лет портативные устройства пройдут по пути развития десктопов и смогут освоить работу с ресурсоемкими приложениями.
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
Если говорить о конкретных процессорах, то старшая модель Cortex A57 (big) будет ориентирована на максимальную производительность. Дизайн этого чипа будет схож с Cortex A15 а максимальная тактовая частота сможет достигать 3 ГГц. Ожидается, что новое решение окажется на 20-30 процентов более продуктивным, чем Cortex A15.
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
Что касается чипа Cortex A53 представляющий концепцию «LITTLE», то этот чип будет представлять собой развитие платформы Cortex A7 с поддержкой 64-битной обработки данных. При его разработке особое внимание уделялось вопросу энергоэффективности, тогда как с точки зрения производительности A53 будет схож с сегодняшними представителями, используют архитектуру Cortex A9.
ARM представила новые чипы серии Cortex A50
При производстве новых чипов планируется использовать 32 нм технологический процесс, при этом размеры нового чипа будут на 40 процентов меньше, чем в A9 а максимальная частота работы составит около 13 ГГц.


Новости, Android, ARM, представила, новые, чипы, серии, Cortex, A50


- 916 01.11.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.