» » » Samsung Exynos 5 Dual-первый коммерческий чипсет на базе Cortex A15

Samsung Exynos 5 Dual-первый коммерческий чипсет на базе Cortex A15
Samsung Exynos 5 Dual-первый коммерческий чипсет на базе Cortex A15
О подготовке компании Samsung к выпуску мобильных чипов нового поколения Exynos 5 известно уже довольно давно. На днях южнокорейский производитель опубликовал первые сведения о чипсете Exynos 5250 который пойдет в массовое производство под названием Exynos 5 Dual. Новинка станет одним из первых наборов мобильной логики на рынке, построенной на основе процессора с микроархитектурой Cortex A15.[]
Samsung Exynos 5 Dual-первый коммерческий чипсет на базе Cortex A15

О подготовке компании Samsung к выпуску мобильных чипов нового поколения Exynos 5 известно уже довольно давно. На днях южнокорейский производитель опубликовал первые сведения о чипсете Exynos 5250 который пойдет в массовое производство под названием Exynos 5 Dual.
Новинка станет одним из первых наборов мобильной логики на рынке, построенной на основе процессора с микроархитектурой Cortex A15. Ожидается, что впервые Exynos 5 Dual будет использован в качестве аппаратной платформы для планшета с диагональю 118 дюймов, производителем которого выступит ни кто иной, как Samsung.


Архитектура Cortex A15 представляет собой решение нового поколения, поэтому прирост скоростных показателей работы, а также функциональных возможностей ожидается нешуточный. К основным особенностям грядущего SoC-чипсета от Samsung можно отнести:
- Два ядра Cortex A15 с тактовой частотой 17 ГГц

- Интегрированный графический ускоритель Mali T604;

- Поддержка OpenGL ES 3.0;

- Поддержка OpenCL 1.1;

- Поддержка работы с WXQGA дисплеями;

- Работа с технологией Wi-Fi Display;

- Работа с двухканальной памятью стандарта LPDDR3 RAM с частотой 800 МГц и пропускной способностью канала памяти 128 ГБ /с;

- Работа с видео в разрешении 1080p (60 FPS) и аппаратная поддержка кодека VP8;

- Поддержка интерфейса USB 3.0.

Именно такой большой багаж возможностей будет сопровождать Exynos 5250. Особенно обращает на себя внимание графическое ядро нового поколения Mali T604 построен по микроархитектуре Midgard и поддерживает работу с унифицированными шейдерами, OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.1.


Новости, Android, Samsung, Exynos, Dual, первый, коммерческий, чипсет, базе, Cortex, A15


- 1 016 12.08.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.