» » » Foss Patents: Google Nexus 7 будет втянут в патентные разбирательства?

Foss Patents: Google Nexus 7 будет втянут в патентные разбирательства?
Foss Patents: Google Nexus 7 будет втянут в патентные разбирательства?
Конференция Google I /O 2012 осталась в прошлом и теперь поклонникам платформы Android остается ждать прихода новейшей версии операционной системы Android 4.1 Jelly Bean на свои устройства, а также появления в продаже планшета Nexus 7. Впрочем, многие специалисты уверены, что с последним в Google могут возникнуть определенные трудности. Как сообщает авторитетный портал Foss Patents, уже в[]
Foss Patents: Google Nexus 7 будет втянут в патентные разбирательства?

Конференция Google I /O 2012 осталась в прошлом и теперь поклонникам платформы Android остается ждать прихода новейшей версии операционной системы Android 4.1 Jelly Bean на свои устройства, а также появления в продаже планшета Nexus 7.
Впрочем, многие специалисты уверены, что с последним в Google могут возникнуть определенные трудности. Как сообщает авторитетный портал Foss Patents, уже вскоре компании Apple, Microsoft и Nokia могут выдвинуть патентные иски против первого планшета от Google, что ставит под вопрос настолько успешен, на первый взгляд, проект.

Первым и главным патентным бойцом в вышеуказанной троицы, без сомнения, можно считать компанию Apple. Стоит отметить, что до прямого судебного противостояния между компанией из Купертино и Google пока не доходило, но зато практически все ведущие производители Android-девайсов, включая Motorola, Samsung и HTC, уже успели принять участие в немалом количестве судебных разбирательств и этот процесс продолжается. Например, буквально на днях Apple добилась предварительного запрета на продажу смартфона Galaxy Nexus на территории США.
Корпорация Microsoft также активно борется с Google сразу в нескольких направлениях, включая программные платформы для мобильных устройств, настольные операционные системы и различные онлайн-продукты, однако, как и в случае с Apple, прямых конфликтов компании до последнего времени избегали.
Если верить Foss Patents, Microsoft может выступить против Nexus 7 поскольку лицензионное соглашение с компанией Pegatron (владелец акций Asus, как производителя гугл-планшета) не покрывает устройства, выпускаемые для третьих сторон. К тому же вскоре Microsoft планирует выпустить новую операционную систему Windows 8 ориентированную на планшетные ПК, поэтому усиление позиций Android в Редмонде определенно не приветствуют.
Что касается Nokia, то финская компания сегодня переживает не лучшие времена, а потому всеми способами пытается привлечь к себе дополнительные «патентные деньги». Nokia уже взяла верх над Apple, и на данный момент судится с HTC и ViewSonic. Ни Asus, ни Google не имеют никаких лицензионных соглашений с Nokia, иск против Nexus 7 вполне может иметь место.


Новости, Android, Foss, Patents, Google, Nexus, будет, втянут, патентные, разбирательства


- 1 019 30.06.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.