» » » Motorola просит отобрать у Apple патенты

Motorola просит отобрать у Apple патенты
Motorola просит отобрать у Apple патенты


Motorola решила застраховаться от возможного встречного иска Apple и подала в суд штата Делавэр ходатайство, прося объявить недействительными патенты Apple, в нарушении которых она недавно обвинила HTC. В Motorola считают, что раз Apple подала в суд на HTC, то рано или поздно подаст и на неё, потому что её настоящая цель — Android. Чтобы застраховаться от этого, Motorola недавно сама подала иск против Apple, а теперь идёт дальше и просит ещё и отменить её патенты, затрагивающие Android.

Кстати, из заявления видно, что Motorola пыталась договориться с Apple о лицензионном соглашении, но эти переговоры ни к чему не привели.

Патенты Apple «расплывчаты и неопределённы», говорят в Motorola. Многие патенты покрывают не столько конкретные функции iOS, сколько общие технологии в самом широком смысле. Например, это «объектно-ориентированная операционная система» или «система уведомлений о событиях». Ясно, что с помощью таких патентов можно засудить кого угодно.

В случае успеха этой инициативы Apple не только не сможет подать в суд на Motorola и других лицензиатов Android, но и будет вынуждена отозвать предыдущие иски, в частности против HTC и Google. Это может посодействовать ускорению развития платформы, поскольку производители перестанут бояться возможных юридических осложнений с Apple.



Motorola, Apple, суд


- 1 143 18.10.10
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.