» » » Механические кнопки - слабое место htc HD2

Механические кнопки - слабое место htc HD2

В последнее время на форумах я стал встречать множество жалоб об отказах тачскринов на HD2.

Механические кнопки - слабое место htc HD2

Так как hd2 уже аппарат и под андроидом то думаю тематике сайта подойдет

Механические кнопки - слабое место htc HD2
 
В последнее время на форумах я стал встречать множество жалоб об отказах тачскринов на HD2. Дело в том, что я сам купил себе аппарат с такой проблемой, так как цена его была в двое меньше магазинной, и я решил закрыть на это глаза и не предал дефекту должного внимания. На городском форуме я встретил объявление о продаже HD2 у которого после включения экрана красной кнопкой тач не работал, стоило выключить и нажать любую другую как все прекрасно «просыпалось» и работало. Я был очень доволен приобретением, казалось бы мелочь, включать экран не кнопкой отбоя а другой, например кнопкой домик.

Но через пару недель возник такой глюк что при включении любой кнопкой тач все равно не включался. Звонить бывшему хозяину я не стал, как бы сам видел, что покупаю, и начал искать причину этой поломки сам. В интернете я нашел всего лишь два сообщения на разных форумах про такой глюк, и то никакого решения не было, кроме как один юзер писал, что ему помогла блокировка от HD mini. К тому времени экран у меня снова стал полностью рабочим, и я поставил эту блокировку для верности (тогда я был на wm).

Все прекрасно работало, пока мне не приспичило поставить android. В то время еще не было нанд прошивок, и android запускался с карты памяти. Но радовался я этому пару дней. Тач снова перестал работать, хард-ресеты и перепрошивки не помогали. А надо было же возвращать аппарат к жизни, и я занялся поисками мастерской, где бы мне могли заменить тач. И к моему сожалению на то время (октябрь-декабрь 2010) ни в одной мастерской города Харькова которые находятся в центре, я не нашел мастера который сказал бы что не то что имел дело с HD2, а даже просто видел его в живую. Цены мне называли от 600 до 700 гривен, естественно тач предлагали китайского производства. А вся проблема то в том что никто бы потом тач не приклеил правильно к экрану, плюс им же спокойнее разбирать аппарат зная что экран может треснуть, а под рукой другой лежит.

После того как я обошел больше десятка контор по ремонту, узнал две версии из-за чего такая проблема. В основном говорили о проблемах со шлейфом, но в таком случае я не хотел платить деньги за новый тач если фактически проблемная деталь, то работает, то нет, а следовательно ее можно заставить работать все время. Но один мастер даже обнаружил микротрещену на стекле, и ей приписал все проблемы. Но была еще одна проблема- это нехватка денег на ремонт, и так купил его в долг, а тут еще 700грн выкинь. А выйдя из магазина я включил телефон и о чюдо-заработал.

И вот хоть «убейте» я не мог понять, почему в таком аппарате полетел шлейф, я встречал такие проблемы в слайдерах, раскладушках, но не в моноблоках, тем более такой стоимости. Я начал искать людей у которых были такие же проблемы. На сайте youhtc.ru создал тему «Какие глюки возникали после установки андроида» и стал ждать. Причем я точно был уверен что во всем виноват именно андроид. После установки андроида у меня начались глюки тача, после нескольких стабильно рабочих недель я снова поставил андроид и снова начались эти глюки. Причем еще после первого отказа тача я перестал нажимать кнопку отбоя вызова, включал другим, выключал экран программами. Мое утверждение про адроид укрепил еще тот факт, что на одном из форумов при обсуждении моей проблемы было выдвинуто предположение, что андроид как-то влияет на нанд память аппарата и это может нести за собой проблемы с драйвером тача. Согласен полный бред но я в это свято верил.

Но проблема оказалась не в ОС а именно в конструкции аппарата. Я заметил, то в группе в контакте и в теме на форуме все чаще стали появляться сообщения об отказах тача. При чем, появились эти сообщения в массовом порядке, когда прошел примерно месяц после выхода нандроида на наш аппарат. Сопоставляя факты я естественно только усугубил свои мысли о том что виноват именно андроид, и хоть я только им и пользовался с середины января, но все равно ругал его за то, что он накрыл мне тач. Потом я снова решил поискать сообщения о отказах тача в гугле, и увидел что многие оказывается заболели этим. На паре форумов я обратил внимание на то что глюки приписывали ни правильно уложенному шлейфу, значения я этому и не придал, но вспомнил об этом когда эту тему завел в чате, и там меня убедили в том что проблема именно в шлейфе, в его расположении. Я нашел пару фото разобранных девайсов, несколько фото тачскринов и увидел что, действительно, когда аппарат в сборе, шлейф проходит под кнопкой отбоя.

И естественно при постоянном воздействии на кнопку, она рано или поздно может повредить шлейф. И тут я задал себе такой вопрос- чем мешала кнопка вкл\выкл на верхнем торце аппарата, где она обычно и находится. Получается, что htc с экономила на кнопках, но создала большую проблему нам с вами.

И это как минимум обидно, отдав за аппарат такие деньги, можно получить еще инженерную недоработку. Я не спешу утверждать, что на это обречены все аппараты, я не хочу никого пугать. Пишу это для того, чтобы те у кого появилась эта проблема смогли понять из-за чего, а те кто, не дай Бог столкнуться в будущем, не паниковали, и могли понять в чем суть.

Самое главное, что с этой проблемой можно жить (пользоваться аппаратом). Для этого просто необходимо забыть про кнопку отбоя. И моя практика показывает, что она не очень то и нужна на современных смартфонах. Для выключения экрана используйте сторонние программы, благо таких полно, а для включения пользуйтесь остальными четырмя. Конечно, это не решит проблему, и время от времени этот глюк снова вас будет тревожить, не надо паниковать, надо просто включая выключая экран ждать пока он заработает, либо нести в ремонт.

Надеюсь эта статья хоть чем-нибудь сможет помочь вам. Тем у кого нет такого глюка, для профилактики тоже можно забыть о кнопке отбоя, может тогда и не узнаете о глюке с отказом тачскрина.
Долго думал о том чтобы написать подобную мини статью, но никак не было нужных мыслей. Надеюсь никого не утомил своими рассуждениями. И надеюсь не обидел мастерские города Харькова.
Желаю всем по меньше проблем со своими зверьками.
Автор: Роман RRRAM Дешевых




htc hd2 android


- 4 020 30.05.11
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.