» » » Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

Совсем недавно в продаже появился долгожданный планшет Asus Eee Pad Transformer Prime TF201. Transformer Prime позиционирует себя как достойный конкурент Apple iPad 2. Да простят меня поклонники Apple, но китайское чудо техники практически во всём обходит планшет купертиновских разработчиков.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

Совсем недавно в продаже появился долгожданный планшет Asus Eee Pad Transformer Prime TF201. Transformer Prime позиционирует себя как достойный конкурент Apple iPad 2. Да простят меня поклонники Apple, но китайское чудо техники практически во всём обходит планшет купертиновских разработчиков.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

 

Главной фишкой Transformer Prime является четырёхъядерный процессор Nvidia Tegra 3.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

 

По мнению многих владельцев планшетов, главный недостаток этих гаджетов — отсутствие полноценной клавиатуры. Виртуальная клавиатура бывает далеко не всегда удобна, а ноутбуки "уже не в моде". Возможно, многие сейчас вспомнят китайский аксессуар для iPad, представляющий собой чехол со встроенной клавиатурой. В какой-то степени это действительно неплохое решение проблемы, однако на практике работать с такой клавиатурой не очень удобно. Качество клавиш оставляет желать лучшего, а пользоваться чехлом в дороге было вообще невозможно, ибо конструкция не была для этого приспособлена.

С появлением Transformer Prime всё встало на свои места. Мы получили практически полноценный нетбук на планшетной операционной системе, при этом работающий до 16-ти часов. Всё это благодаря дополнительному аккумулятору, размещённому под блоком клавиатуры, который не только значительно продлевает время автономной работы, но и уравновешивает само устройство. В данном обзоре мы более детально рассмотрим особенности планшета Asus Transformer Prime.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

 

Дизайн устройства

Дизайн устройства просто не может не радовать глаз. Многие элементы дизайна напоминают ноутбук Asus UX21E.
Задняя панель устройства полностью металлическая, что очень здорово. Она устойчива к царапинам, хоть и делает планшет немного тяжелее. К слову, задняя панель выглядит очень представительно и солидно, а её центральную часть украшает логотип Asus. Transformer Prime может смело конкурировать с iPad 2 в плане дизайна.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201

 

Спереди планшет сложно отличить от других. Экран 10", над ним располагается 1,2-мегапиксельная фронтальная камера. Ничего особенного, так что заострять внимание на этом мы не будем.
Планшет оснащён потрясающей S-IPS матрицей, покрытой прочным стеклом Gorilla Glass. Разрешение матрицы составляет 1280x800 пикселей. При сравнении iPad 2можно заметить, что у Transformer Prime лучше яркость, а у iPad — цвета. Тем не менее, фильмы интереснее смотреть на "Трансформере", поскольку разрешение у него гораздо выше (1280x800 против 1024x768 у iPad 2).

Теперь о портах. Слева расположен порт microHDMI и слот microSD. Всё, что нужно для портативной коллекции фильмов. Справа вы увидите один разъём для наушников. Сверху практически ничего нет, только кнопка включения. Снизу расположен очень полезный разъём для зарядки и синхронизации. Кроме того, он служит и для подключения к клавиатурной док-станции, о которой мы расскажем чуть позже. Крепление фактически не отличается от своего предшественника (Asus Transformer TF101), так что на нижней панели будут появляться царапины. Увы, это неизбежно.

К слову, дизайнеры и инженеры справились со своей задачей просто превосходно. Планшет выглядит очень солидно, всё очень удобно, корпус сделан из отличных материалов, ничего не скрипит и не гнётся.

Док-станция

Как уже говорилось выше, Asus Transformer Prime обладает подключаемой клавиатурной док-станцией. Дизайн док-станции тоже выполнен на отлично. Качество наборного поля Transformer TF101 многим не понравилось, но здесь же даже не к чему придраться. Клавиатура островного типа выполнена очень качественно, присутствуют даже все дополнительные клавиши для управления ОС Android: изменение яркости, управление мультимедийным плеером, управление беспроводными сетями, создание скриншотов и т.д. Раскладка очень напоминает MacBook Air. Всё очень удобно.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201



Под клавиатурой расположен очень удобный и отзывчивый тачпад. Увы, но работать с ним в ОС Android оказалось не очень удобно, ибо управление всё-таки "заточено" под сенсорный ввод.
Кроме того, на док-станции расположился полноценный порт USB 2.0 и слот для SD карты с поддержкой SDXC. Далеко не все современные планшеты поддерживают порт USB, поэтому было очень приятно увидеть его здесь. Теперь можно смотреть фильмы с флешки, что очень удобно. В любом случае, становится понятно, почему Asus не увеличит объём внутренней памяти — это попросту не нужно.

Теперь самое интересное. Под док-станцией расположен дополнительный аккумулятор ёмкостью на 22 Вт/ч. Теоретически, планшет способен работать до 16-ти часов, на практике время немного меньше. Стоит отметить, что планшет не просто использует две батареи, а подзаряжается от док-станции. При необходимости можно "поднабрать энергии" и продолжить просмотр фильмов.

Программное обеспечение, игровая платформа

Asus Transformer Prime TF201 работает на операционной системе Android 3.2 Honeycomb. Останавливаться на подробном описании третьего Андроида мы не будем, поскольку это отдельная тема. Стоит лишь отметить, что браузер отлично работает с Flash и запросто открывает даже очень нагруженные сайты. В панели состояния Asus Transformer отображается подключение док-станции и уровень заряда, что очень удобно. Устройство поставляется с предустановленным приложением Polaris Office, который поддерживает форматы Microsoft Word, Excel и PowerPoint версий 97-2003. К сожалению, 2007 и 2010 Офис до сих пор не поддерживается.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201


На Asus Transformer Prime отлично работают игры. Это не удивительно с такими впечатляющими техническими характеристиками. Игры с трёхмерной графикой работают без всяких тормозов. При желании вы можете подключить к Asus Transformer Prime какой-либо игровой контроллер (Xbox 360, Sony PlayStation 3 и тому подобные), а сам планшет можно подключить к телевизору, превратив его в настоящую игровую систему.

Камера

Планшетный компьютер — не фотоаппарат, хотя разработчики постоянно пытаются убедить нас в обратном. Transformer Prime обладает 8-мегапиксельной камерой с автофокусировкой и светодиодной вспышкой. Качество снимков оценивается как среднее, так что ничем вас не удивит. Есть и 1,2-мегапиксельная фронтальная камера, используемая для видеозвонков.

 

Обзор планшета Asus Transformer Prime TF201


Качество записи видео очень даже неплохое, если использовать её в хороших условиях съёмки и при хорошей освещённости. Автофокус достаточно плохо работает в условиях низкой освещённости и монотонных стен.

Подведём итоги

Видно, что разработчики действительно потрудились над Asus Transformer Prime. Он может вытеснить практически любой планшет с рынка других производителей. Производительность планшета гораздо превосходит планшеты многих других компаний. Устройство обладает очень качественным дизайном, превосходным дисплеем, очень мощным процессором, а также неплохой камерой. Главный недостаток — отсутствие 3G. Asus, похоже, не спешит исправлять этот недостаток, так что придётся искать другие способы подключения к всемирной сети. Цена в США составляет 500$ за само устройство и 150$ за док-станцию. В магазинах России средняя цена на планшет составляет 35 000 руб, так что позволить себе такое удовольствие смогут далеко не все.

 

 




Asus, Transformer Prime, планшет, обзор, Asus Transformer Prime, TF201


- 2 167 10.02.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.