» » » Обзор смартфона Samsung Galaxy i5800 (Galaxy 580, Galaxy3)

Обзор смартфона Samsung Galaxy i5800 (Galaxy 580, Galaxy3)
Обзор смартфона Samsung Galaxy i5800 (Galaxy 580, Galaxy3)
В сегодняшнем обзоре речь пойдет о смартфоне на ОС Android Samsung Galaxy i5800 также известный под названиями Samsung Galaxy 580 и Samsung Galaxy3.
Обзор смартфона Samsung Galaxy i5800 (Galaxy 580, Galaxy3)


Позиционирование Samsung Galaxy i5800
В последнее время все большую популярность приобретают смартфоны производства Samsung. Смартфон Samsung i5800, который мы будем рассматривать, относится к моделям начального - среднего уровня. Он достаточно популярен на рынке благодаря превосходному соотношению цена / качество, то есть при нормальной цене обладает хорошим функционалом, ну и конечно благодаря популярности ОС Android. Его конкурентом можно считать Acer Liquid который при несколько большей цене имеет лучшие характеристики. I5800 выигрывает у Liquid по качеству воспроизведения музыки и качеству сборки, но проигрывает почти во всем остальном.
Производитель отмечает, что благодаря установленной платформе Social Hub, объединяющей в одной программе все популярные социальные сервисы, и службы мгновенных сообщений, пользователи этого смартфона будут всегда в курсе последних событий, где бы они ни находились. Samsung предоставил возможность интегрировать онлайн-контакты с записной книгой телефона и значительно упростил доступ к ним. Платформа Social Hub позволяет быстро отправить сообщения своим друзьям, просмотреть последние комментарии и события в ленте, а также загрузить фотографии в альбом. Не пропустить важное событие или встречу поможет встроенная в платформу синхронизация календаря со службами Google или Yahoo.
В смартфоне Samsung Galaxy i5800 управления телефоном выведено на качественно новый уровень. Интерфейс TouchWiz 3.0 UI легко справляется с многозадачностью и позволяет пользователям создавать до семи рабочих столов, на которые можно устанавливать различные виджеты. Кроме того, существует возможность вызывать некоторые команды, просто нарисовав на экране определенный символ. Поддержка беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b / g / n обеспечивает доступ к сети, со скоростью до 74 Мб / сек, а функция AllShare позволяет по беспроводной связи передавать контент на DLNA-совместимые устройства.

Дизайн
Эта модель доступна только в одном цветовом исполнении. Основной материал в смартфоне - глянцевый пластик. Модель своим видом не отличается чем-то особенным. Минус устройства в том, что в результате его глянцевости необходимо постоянно протирать его, чтобы он имел презентабельный вид. По крайней мере, я так делаю.
Размеры смартфона Samsung i5800 следующие: 113.5 x 55 x 12.9 мм, а весит он 109 граммов. Что тут скажешь: аппарат довольно компактный, мне удобно носить его в разной одежде, удобно долго разговаривать по нему, чтобы не уставала рука.
На передней панели под дисплеем имеется кнопка меню, по середине, кпопка «Дом» (возврат в режим ожидания) и кнопка назад. Все кнопки механические, что на сегодня редкость для современных телефонов.
Сборка не вызывает замечаний. Он надежно собран, никаких зазоров нет, хорошо лежит в руках. За полгода пользования этим Самсунгом, на корпусе появилось несколько царапин, но их не очень заметно.
На верхней части корпуса находится гнездо MicroUSB, прикрываемое заглушкой и стандартный 3,5 мм аудио разъем.
На левой боковой грани расположено регулирование громкости.
Слот под симку находится под батареей. Чтобы поменять карту памяти MicroSD необходимо снять заднюю крышку.

Дисплей
Смартфон оснащен емкостным, 3.2-дюймовым сенсорным экраном, который выполнен по технологии TFT и отображает 262 тыс. цветов. Дисплей имеет хорошие углы обзора, но немного зернистый из-за того, что имеет не большое разрешение (WQVGA, 240х400 точек). Изображение выглядит немножечко сплющенным, но все же за такую цену, мы получаем достаточно хороший дисплей, который соответствует своему классу на все 100%.
Дисплей также поддерживает технологию мультитач. На солнце его видно не очень хорошо. Датчик освещения в данной модели отсутствует.

Батарея
Samsung i5800 оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 1500 мАч. В среднем у меня устройство работает 2 дня, при прослушивании музыки по 2-3 часа, немного пользоваться интернетом через Wi-Fi, по пол часа разговоров в день и немного игрушек.

Сетевые интерфейсы
Телефон работает в частотах 850/900/1800/1900/2100 МГц и поддерживает HSDPA - 3.6.
Bluetooth версии 3.0, который отличается очень высокой скоростью передачи данных, является поддержка А2DP.
Wi-Fi модуль с поддержкой b / g / n, никаких проблем при работе не было.
Синхронизация и соединения с ПК происходит через разъем microUSB (стандарт USB 2.0).
Поддержка DLNA позволяет просматривать фото и видео с совместимых устройств по беспроводному протоколу.
Встроенный GPS с поддержкой A-GPS также работает быстро и надежно.
Вообще по сетевым интерфейсам устройство работает без проблем, это радует.

Платформа
В смартфоне используется процессор с тактовой частотой 667 МГц, есть 256 Мб оперативной памяти. Вообщем устройство работает достаточно быстро, правда порой замечаются притормаживания. Обычные игры идут на нем без проблем. С 3D играми будут проблемы, но это и не та категория.
Качество звука можно оценить на 4 - из 5. Все-таки звук мог бы быть и лучше, хотя он удовлетворит среднестатистического пользователя. Правда, телефоны такого уровня, как правило, имеют сходные акустические возможности.
Порадовал внешний динамик, он действительно громкий, на нем будет трудновато пропустить вызов.

Память
Samusng i5800 имеет 256 Мб оперативной памяти, до 200 Мб внутренней памяти, и поддержку карт памяти MicroSD. У меня ни разу не возникало проблем с нехваткой оперативной памяти. Хотя объем внутренней памяти не большой, но поскольку для этого смартфона существует прошивка с Android 2.2, в которой можно приложения и игры ставить на карту памяти, то это не проблема.

Камера
Смартфон получил 3.2 МП камеру с CMOS-сенсором и автофокусом. К сожалению, в камера нет вспышки. Максимальный размер снимка - 2048х1536 пикселей.
Камера довольно средняя по качеству фото. Все-таки мы имеем дело с недорогой моделью. Но в i5800 радует интерфейс камеры. Он является простым и удобным: в правой верхней части есть значок, куда сохраняются фото (в память телефона или на карту), и количество фото, для которых достаточно места для хранения. Ниже - крупная вертикальная клавиша - это спуск.
Что до видео, то здесь оно больше для галочки. Снимает телефон в максимальном разрешении 320х340 пикселей. Есть возможность снимать ролики и низкого качества, пригодные для отправки по MMS в размере 176х144.

Интерфейс
Смартфон работает на операционной системе Android версии 2.2 (изначально был Android 2.1). Кроме того в нем используется фирменный интерфейс TouchWiz 3.0, который мне кажется существенно улучшает работу с устройством.
В Samsung i5800 встроенная целая куча виджетов, есть как стандартный набор для Android, так и специально разработанные в Samsung виджеты. Размещать их можно на рабочих столах, максимальное количество которых может быть семь.
Хорошо, что в отличие от HTC Samsung встраивает в свои телефоны менеджер файлов.
Чтобы разблокировать устройство нужно нажать кнопку включения дисплея и после того потянуть картинку вверх.
Вообще в Samsung молодцы, пользоваться их устройствами на ОС Android действительно удобнее чем «голым» андроидом. Хотя до HTC Sense им еще далеко.
Единственный минус, как мне кажется, что устройство не поддерживает анимированных обоев в официальной прошивке. Если же поиграть с кастомизированными прошивками, то этот недостаток можно устранить. Также мне нравится, что если включить Wi-Fi в устройстве сразу появляется список доступных сетей. На других устройствах я такой фишки не замечал.

Встроенные программы и возможности
Из телефонной книги можно перейти в журнал вызовов - он выделен отдельной вкладкой. Также есть удобный номеронабиратель, который действует по системе T9. Mp3 плеер сделанный на основе стандартного андроидовского плеера. Отличается ярким дизайном и возможностью воспроизведения объемного звука в наушниках.
Набирать текст на виртуальной клавиатуре, лучше держа устройство в горизонтальном положении. Также в смартфоне использована технология Swype, представляющая собой принципиально новый подход к написанию текста. Благодаря оптимизированному принципу ввода символов она позволяет набирать текстовые сообщения в полтора раза быстрее стандартного побуквенного ввода.
Помимо стандартного Android Market есть в наличии Samsung Apps, который представляет собой магазин приложений от Samsung. Откуда качать программы и игры пользователь выбирает сам.
Также в смартфоне есть FM-радио. Чувствительность на нормальном уровне.

Заключение
Samsung i5800 мне очень понравился своим разговорным динамиком, который позволяет комфортно разговаривать по телефону даже в шумных местах. Также радует громкий динамик вызова, который не услышать будет сложно. Виброзвонок в аппарате, средний, по мощности.
Я считаю, что за свои деньги (сейчас цена на новое устройство составляет в районе 1600 грн.) Аппарат предлагает богатый набор функций, но имеет маркий корпус. Главным конкурентом смартфона является HTC Wildfire, который предлагает лучшие материалы в корпусе, более удобную оболочку HTC Sense. Но цена на него выше, кроме того он уступает мультимедийными возможностями: не умеет воспроизводить не конвертированное видео, отсутствует Bluetooth 3.0, чуть меньше разрешение дисплея, хотя в обоих смартфонах дисплеи посредственные. Порадовал также встроенный GPS - свою работу он выполняет на все 100%.
Все что в этом аппарате есть - работает хорошо. Что является его главной особенностью.


Обзоры, гаджетов, Android, смартфона, Samsung, Galaxy, i5800, Galaxy3


- 1 840 31.01.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.