» » » Обзор смартфона HTC Wildfire S (A510e)

Обзор смартфона HTC Wildfire S (A510e)
Обзор смартфона HTC Wildfire S (A510e)
Как понятно из названия, этот аппарат является улучшенной версией своего предшественника HTC Wildfire, который хоть и не стал хитом продаж, но в свое время был достаточно популярен на рынке.
Обзор смартфона HTC Wildfire S (A510e)


Позиционирование HTC Wildfire S

Все же стоит вспомнить, что по всем признакам предшественник HTC Wildfire S должен был стать очень популярным, и в действительности модель продавалась неплохо, но продажи все же были умеренными. Хотя HTC Wildfire и выделялся среди конкурентов в своей ценовой категории качественным корпусом и хорошим видом, но во-первых он имел не очень качественный экран с низким разрешением, а во-вторых ему не повезло, потому что как раз в момент появления смартфона от HTC на рынке начались продажи другого недорого смартфона - LG Optimus GT540. При сходных с HTC Wildfire характеристиках последний имел более низкую цену и дисплей с большим разрешением. Немножко позже появились и другие конкуренты, которые имели лучшие характеристики за ту - же цену. А спустя примерно год после выпуска HTC Wildfire компания HTC начинает продажи его преемника - смартфона Wildfire S, о котором и пойдет речь в этом обзоре.
На кого рассчитано это устройство? В первую очередь на тех покупателей, которые хотят получить компактный аппарат, выполненный из качественных материалов. Ну и конечно Wildfire S будет удобным в освоении благодаря известной оболочке HTC Sense. Он подойдет любой возрастной категории, а также будет весьма неплохим подарком для прекрасной половины человечества благодаря его габаритам и дизайну.

Дизайн, материалы корпуса и сборка

Все-таки HTC Wildfire выглядит более строгим с виду, чем Wildfire S. Новая модель является более простой по виду, выглядит более молодежно чем его предшественник, хотя я уверен что многим именно она больше понравится с виду. Использование качественных материалов положительно выделяет аппарат от конкурентов из бюджетного сегмента.
По выполнению Wildfire S сразу напоминает продукты компании HTC, и это хорошо. Компания выработала свой стиль, который отличает ее устройства от других компаний. Смартфон продается в четырех цветовых вариантах, а именно: черном, белом, сером и даже фиолетовом.
По материалам, из которых сделан корпус, можно сказать следующее. Передняя панель, размещенная вокруг дисплея, полностью выполнена из качественного металла, покрытие дисплея - стекло (скорей всего Gorilla Glass, но на сайте не указано или это так на самом деле), а задняя крышка выполнена из пластика с покрытием soft-touch. Она одинакова во всех цветовых вариантах кроме белого. В белом цвете задняя крышка сделана из гладкого пластика. Смартфон приятно держать в руках, он удобно сидит в руке, а пластик софтач не дает телефону скользить в руках, даже если они влажные.
Сборка смартфона на высоком уровне, даже когда его сжать, то не слышно никаких поскрипываний. Крышка аккумулятора крепится надежно, а сама конструкция дает надежду на то, что в дальнейшем все останется на своих местах. Зазоры на корпусе минимальны. Сборку устройства можно смело оценить на отлично.

Размеры и вес

Относительно габаритов, то HTC Wildfire S напоминает своего предшественника. Он меньше чем основная масса современных Android-смартфонов, и входит в класс более миниатюрных устройствах. Аппарат не существенно больше SE Xperia Mini.

Элементы управления

Напомним, что в первом Wildfire использовался оптический трекбол, который был достаточно удобен в освоении, и помогал некоторых случаях, например, скролить страницы в интернете. В Wildfire S тайванцы отказались от трекбола, за счет чего добились более компактных размеров устройства. Кроме того тайванцы стандартизируют свои смартфоны по клавишам управления. Все современные модели HTC, работающие под управлением ОС Android имеют только блок из четырех сенсорных клавиш («домик», «меню», «назад» и «поиск») под дисплеем. Функционал этих кнопок аналогично для всех Andorid моделей компании.
Клавиша отключения дисплея размещена на верхнем торце, в правой части. Она немного приподнята над поверхностью корпуса, нажимать ее удобно, не зависимо от того, в какой руке вы держите аппарат. Если нажать и удерживать данную клавишу, то появится меню с возможностью отключения смартфона, перевода его в режим «В самолете» и перезагрузки. Этой же клавишей включаем устройство. Разъем 3,5 мм для подключения наушников и гарнитуры также размещен на верхнем торце.
Кнопка громкости находится на левом ребре в верхней его части, она, как и кнопка включения приподнята над корпусом, за счет чего пользоваться ею можно даже вслепую. В HTC Wildfire S используется стандартный microUSB порт, как для зарядки смартфона так и к его подключения к компьютеру. Расположен он также на левом ребре.
Разговорный динамик прикрыт сеткой, если туда и будет со временем забиваться пыль, её с легкостью можно будет оттуда вытряхнуть. Чуть ниже динамика, справа, за защитным стеклом, находятся датчик света, а также сенсор приближения. В правой части разговорного динамика расположен световой индикатор, в зависимости от ситуаций информирует владельца устройства о пропущенных вызовах, сообщениях, разрядке батареи и т.д..
На нижнем торце находится отверстие микрофона и выемки для снятия задней крышки. Слоты для карт памяти microSD и для SIM-карты находятся под крышкой аккумулятора. Поддерживается горячая замена карты памяти, правда, для этого придется сначала снять заднюю крышку. Слот под SIM-карту находится под аккумулятором, чтобы ее заменить, необходимо вынуть батарею и затем закрепить ее в железном креплении.

Дисплей

HTC Wildfire S оснащен сенсорным TFT-экраном, выполненным по емкостной технологии. Экран имеет поддержку «мультитач» (поддерживается одновременная обработка до четырех одновременных нажатий). Диагональ дисплея 3,2'', разрешение 320x480 пикселей (HVGA), физические размеры составляют 68x45 мм. Дисплей отображает до 256 тысяч цветов.
Дисплей достаточно качественный, цвета на дисплее живые и сочные, при этом картинка выглядит действительно хорошо. Углы обзора максимальные, даже при сильном наклоне, изображения вовсе не искажается. На солнце дисплей слепнет, так что читать с него информацию становится сложно.
Основной проблемой HTC Wildfire был не очень качественный дисплей с низким разрешением. Здесь же дисплей на порядок лучше, что не может не радовать. Надеюсь, что в следующем Wildfire будет использоваться дисплей с еще большим разрешением.

Камера

В этом смартфоне установлена 5 Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, которую кстати можно использовать, как фонарик. Вокруг объектива расположено защитное металлическое кольцо, которое не дает ему царапаться.
Интерфейс камеры аналогичен Desire S, и многих других моделей компании. При повороте смартфона иконки на панели также переворачиваются, интерфейс отображается для портретного и ландшафтного режимов. Можно делать фотографии размером от 5 Мп (2592x1728 точек) до Small (640x416 точек).

Видео

Видео записывается в формате 3GP со скоростью 22-24 кадров в секунду. Максимальное разрешение видео 640х40 пикселей. Качество видео среднее. Во время съемки видео можно использовать вспышку, есть возможность включать / выключать запись звука в процессе видеосъемки, ограничивать время записи.

Платформа

Аппарат построен на основе платформы Qualcomm MSM7227, процессор имеет тактовую частоту 600 МГц. Wildfire S получил 512 МБ оперативной памяти и 512 МБ внутренней памяти.
К фишкам смартфона можно также отнести то, что он из коробки поддерживает воспроизведение видео в кодеках DivX и Xvid. Также поддерживаются следующие форматы и кодеки: 3gp, 3g2, mp4, wmv, avi и xvid.

Аккумулятор

В аппарате используется знакомый по некоторым другим моделям Li-Ion аккумулятор емкостью 1230 мАч. Производитель заявляет до 7 часов работы в режиме разговора (в сетях GSM) и до 360 часов работы в режиме ожидания. Конечно, реальное время работы устройства намного меньше, но смартфон показывает неплохие результаты работы на фоне других Android приспособлений. Это неудивительно, ведь экраны с меньшей диагональю потребляют меньше энергии.
При активном использовании смартфон надо заряжать каждый день. Это если активно слушать музыку, играть в игры, немного лазить в Интернете через Wi-Fi и общаться по нему где-то час в день. В обычном режиме - звонки, SMS и проверка почты аппарат работает 2-3 дня.

Навигация

Для навигации в аппарате используется чип gpsOne на платформе Qualcomm. На поиск спутников уходит около 10-15 секунд. Я на нем использовал офлайн навигационную программу Навител, с которой устройство работает быстро и без проблем. В качестве бесплатной навигации можно также использовать Google maps.

Беспроводные сети

Смартфон может работать в сетях: GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (900/2100).
Есть поддержка высокоскоростной передачи данных - EDGE и HSDPA.
Wildfire S имеет встроенный модуль Bluetooth 3.0 (EDR) с поддержкой большинства распространенных профилей. Конечно, к нему можно подключить беспроводные стерео наушники.
Wi-Fi (802.11b/g/n). При работе Wi-Fi-модуля никаких проблем не возникало. Радует, что при работе Wi-Fi устройство совершенно не нагревается. Wildfire S можно использовать, как роутер для других устройств, раздавая Интернет от операторов мобильной связи.

Звук

Как мы знаем, HTC никогда не славилась качеством воспроизведения аудио. В этом аппарате ситуация не изменилась. Качество проигрывания аудио файлов на Wildfire S на среднем уровне. К качеству воспроизведения Iphone ему еще далеко. В плюс можно разве записать то, что аудио разъем 3,5 мм расположен на верхнем торце аппарата. В минус то, что в стандартном плеере нет эквалайзеров. В устройстве также есть встроенное FM-радио, для использования которого требуется, чтобы была подключена аудио гарнитура. Она работает в качестве антенны.

Программное обеспечение смартфона

HTC Wildfire S работает под управлением операционной системы Android 2.3.3, за это производителя можно похвалить.
В качестве интерфейса используется HTC Sense 2.1. Как известно этот интерфейс славится своим удобством и интуитивностью. Также стоит отметить, что в этом смартфоне, как и в других устройствах компании, используется чрезвычайно удобная виртуальная клавиатура, которая, по-моему, является лучшей для Android-устройств.
Оболочка HTC Sens принесла новые виджеты, своеобразное отражение меню телефона и дополнительные программы. Оболочка удобна и понятна. Однозначно плюс в корзину разработчика.
За время тестирования устройства никаких зависаний или торможений замечено не было. Все работает, как швейчарский часы.

Выводы:

За время эксплуатации смартфона у меня не возникает проблем со связью (как с качеством передачи голоса, так и сигналом).
Правда в шумных местах запас громкости разговорного динамика и динамика вызова недостаточен, но находится на среднем уровне. Виброзвонок тоже находится на среднем уровне, порой его можно не почувствовать.
Теперь смартфон можно купить за 2600 гривен. Цена является умеренной, как по мне. В плюсы устройства можно записать: приятный дизайн, хорошие материалы корпуса, прекрасную подборку, удобную оболочку HTC Sense одной из последних версий, свежую версию ОС Andorid и условно неплохую камеру. К минусам можно записать батарею, которая могла бы держать заряд дольше, и невысокое качество звука. Можно конечно и еще к чему-нибудь придраться, но надо учитывать, что перед нами устройство среднего уровня.


Обзоры, гаджетов, Android, смартфона, HTC, Wildfire, A510e


- 4 812 31.01.12
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.