» » Helio X30: новоиспеченные слушки о флагманском процессоре, возвещенном на 16 нм техпроцессе

Helio X30: новоиспеченные слушки о флагманском процессоре, возвещенном на 16 нм техпроцессе
Helio X30: новоиспеченные слушки о флагманском процессоре, возвещенном на 16 нм техпроцессе
В прошлом году тайваньский чипмейкер MediaTek представил линейку топовых процессоров Helio, на вершине которой обосновался 10-ядерный Helio X20. Если смартфоны на базе Helio X10 и P10, уже пришли на прилавки магазинов, то первенцы с Helio X20 где-то задержались в пути.
В прошлом году тайваньский чипмейкер MediaTek представил линейку топовых процессоров Helio, на вершине которой обосновался 10-ядерный Helio X20. Если смартфоны на базе Helio X10 и P10, уже пришли на прилавки магазинов, то первенцы с Helio X20 где-то задержались в пути. Компания настолько долго носилась со своим топовым продуктом, что в итоге конкурент в лице Snapdragon 820 уже занял трон самого производительного решения на рынке и только у Exynos 8890 есть шанс побороться за лидерство.
Helio X30: новоиспеченные слушки о флагманском процессоре, возвещенном на 16 нм техпроцессе

Теперь MediaTek нужно предлагать абсолютно новое решение, способное достойно конкурировать с новейшими решениями от Qualcomm и Samsung. Им должен стать процессор Helio X30, информация о котором уже появлялась в сети. Так, по неофициальным данным, построен новый чип на уже знакомой по Helio X20 архитектуре Tri-Cluster с 10 ядрами в активе: 2 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1 ГГц, еще пара ядер Cortex-A53 разгонят до 1,5 ГГц, и будет 6 высокопроизводительных ядер Cortex-A72, два из которых будут работать с частотой 2 ГГц и 4 на частоте 2,5 Ггц.
Сообщается также, что при создании чипа будет применен 16нм техпроцесс и повышенное внимание будет уделено новому видеоускорителю, который должен стать на голову выше предыдущего поколения.


Helio, X30, новые, слухи, флагманском, процессоре, построенном, техпроцессе


- 646 11.03.16
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.