» » Google заработала на Android 22 млрд долларов

Google заработала на Android 22 млрд долларов
Google заработала на Android 22 млрд долларов
Именно столько составили чистые доходы компании Google от одной из ее передовых разработок - операционной системы для мобильных устройств Android. Общая сумма выручки составила 31 млрд долларов, но из них 9 млрд пошли на покрытие расходов на разработку и поддержку ОС, а вот чистая прибыль равна 22 млрд долларов. Много это или мало для ведущей ...
Google заработала на Android 22 млрд долларов




Именно столько составили чистые доходы компании Google от одной из ее передовых разработок - операционной системы для мобильных устройств Android. Общая сумма выручки составила 31 млрд долларов, но из них 9 млрд пошли на покрытие расходов на разработку и поддержку ОС, а вот чистая прибыль равна 22 млрд долларов. Много это или мало для ведущей компании в сфере интернет разработок, сказать трудно даже аналитики, но в самом руководстве Google похоже вполне довольны такими результатами.

Указанный выше доход отражает расходы и прибыль компании за все время существования ОС Android, то есть за срок более семи лет. Именно поэтому нельзя сделать однозначного вывода о доходах с этой разработки Google, ведь в разное время доходы и расходы могли существенно колебаться. Плюс еще неизвестно, как сложатся дела для Google на мобильном рынке в будущем, хотя по последним новостям никаких потрясений компанию не ждет, а наоборот, намечаются новые пути развития.
Данная информация была опубликована одним из юристов Oracle, который подсчитал доходы и расходы Google на основании ряда засекреченных документов. С самого же руководства Google никогда не поступало такой информации, даже наоборот - компания всеми силами скрывала эти данные.
Компания Google подала в суд на Oracle с требованием засекретить все вышеназванные данные, и теперь дело будет слушаться в суде. Сейчас сложно сказать, какое решение примет суд, но так или иначе, вся информация стала доступной широкой общественности и даже если будет наложен запрет на нее, эти данные уже известны многим. Обычно может нанести вред делам Google в будущем.
Напомним, что ОС Android является бесплатной, и за ее распространение компания Google никаких средств не получает. Она зарабатывает за счет сервиса Google Play, имея отчисления со всех платных приложений и игр.


Новости, Android, Google, заработала, млрд, долларов


- 703 22.01.16
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.