» » Бесплатные приложения для Android может шпионить за пользователями

Бесплатные приложения для Android может шпионить за пользователями
Бесплатные приложения для Android может шпионить за пользователями


Бесплатные программы для мобильной платформы Android могут играть двойную роль — быть невинной игрой или программой для смены обоев на рабочем столе и в то же время передавать на удаленные сервера личную информацию о пользователе.

К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Дьюка, Университета Пенсильвании и Intel Labs, сообщает Ars Technica.

Исследователи изучили 30 бесплатных приложений, которые они случайным путем выбрали в Android Market. Половина программ отсылали разработчикам разнообразные личные данные пользователя — от его местоположения до номера телефона. При отсылке данных никаких уведомлений пользователю не выдавалось.

Одна из программ отсылала на удаленный сервер координаты с GPS каждые полминуты.

Особенность платформы Android состоит в том, что любое приложение при установке должно проинформировать пользователя о том, какие данные нужны ему для работы. Ознакомившись с этой информацией, пользователь может либо продолжить установку приложения, либо отказаться от нее.

Однако при этом не оговаривается, как именно программа намерена распорядиться предоставленными ей данными — например, она может использовать GPS-координаты для поиска находящихся неподалеку игроков в многопользовательских играх или же отправить их рекламодателю.

Так, в июле было установлено, что программа для Android с бесплатными обоями для рабочего стола отсылала на китайский сервер историю посещений браузера, SMS, номер SIM-карты и пароль к голосовой почте.



Android


- 1 708 30.09.10
Информация! Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.